Как подать на раздел имущества, если мы с мужем находимся в разных городах?

здравствуйте я обращаюсь от своей мамы!она хочет развестись с отцом и подать на раздел имущества!только она не знает как это сделать ,потому что ни живут в разных городах,он в санкт-петербурге,а она во владивостоке!подскажите пожалуйста,что нужно делать?

, Кристина, г. Челябинск
Ирина Панькина
Юрист

Кристина, здравствуйте!

Иск о разделе имущества подается в суд в процессе расторжения брака, либо в течение 3-х лет после развода супругов. Если требования о разделе имущества возникают в период расторжения брака, то, как правило, исковые требования о разделе имущества заявляются при подаче иска о расторжении брака. Иск о разделе имущества, как правило, подается в районный суд по месту жительства ответчика, а при разделе недвижимого имущества по месту нахождения этой недвижимости. Иск о разделе имущества может быть подан по месту жительства истца случае, если не известно место нахождения ответчика.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Добрый день. Для начала необходимо определиться какое имущество подлежит разделу, соответственно после этого нужно выбирать суд и подавать исковое заявление. По общему правилу иск подается в суд, по месту жительства (нахождения) ответчика.

При цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей, в качестве суда первой инстанции спор рассматривает мировой судья, свыше пятидесяти тысяч рублей — в качестве суда первой инстанции спор рассматривает районный суд.

Если заявлен иск о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, то такой иск предъявляется в суд по месту нахождения этих объектов.

Если нужна помощь в составлении иска, и представлении Ваших интерсов в суде г.СПб- пишите через чат, или на эл.почту -rabotadav12@gmail.com

Анна Маликова
Юрист, г. Волгодонск

Здравствуйте, Кристина!

По общему правилу иск подается по месту жительства ответчика.  Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту
жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
представляется для него затруднительным. Если имеют место такие обстоятельства, то иск может быть подан по месту жительства вашей матери.  Кроме того, нужно учитывать какое имущество будет делится, поскольку иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе
жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно
связанные с землей
предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.  Здесь на практике могут возникнуть споры

С уважением, Маликова Анна.