Нужно ли присутствие опекуна при продаже недвижимости?

Недвижимость приобреталась когда я была несовершеннолетней,в свидетельстве на собственность вписана моя мама и я,по достижении совершеннолетия документы на квартиру не менялись,могу ли я без её присутствия сейчас продать данную недвижимость? Или придётся с её присутствием переделывать документы на меня?

, Елена, г. Красноярск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Недвижимость принадлежит Вашей маме. Она Вам ее не отчуждала. Поэтому только она может ее продать.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если Ваша мама жива, только она может продать недвижимость. Если же она умерла, то для распоряжения имуществом для начала нужно вступить в наследство, после его оформления Вы вправе, как уже собственник, распорядиться наследством по своему усмотрению.

Елена
Клиент, г. Красноярск

но Недвижимость приобреталась на меня! В счёт доли. Это имеет значение?

Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Елена!

Вы указали, что

в свидетельстве на собственность вписана моя мама и я,

Я так понимаю квартира находится в общей долевой собственности (Вашей и Вашей мамы).

Распоряжаться квартирой, находящейся в общей долевой собственностью Вы можете по соглашению между собой. Т.е., если Вы хотите продать квартиру, то можете сделать это только совместно.

Чтобы стать единоличным собственником квартиры необходимо, чтобы Ваша мама продала или подарила свою долю Вам. Зарегистрировать право собственности и только потом продавать.