Как восстановить военный билет в Москве по временнной регистрации?

Здравствуйте.Могу-ли я восстановить военный билет по временной регистрации в Москве?И какой минимальный срок должен быть? И сумма штрафа за утерю будет?

, Алексей, г. Москва
Леонид Шамрин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

В настоящее время положения ст. 10 Закона о воинском обязанности и военной службе звучат так:

 В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.
В ранее действующей редакции в этом же абзаце была фраза о том, что обращаться необходимо в тот военкомат, в котором гражданин состоит на воинском учете. Таким образом, в настоящий момент возможность обращения в военкомат по месту пребывания, а не по месту постоянной регистрации, законом предоставляется.

Стоит однако заметить, что если Ваша временная регистрация в МСК сроком более трех месяцев, то Вы должны были встать на учет в военкомате по месту временной регистрации (чего Вы, насколько я понимаю из сообщения, не сделали). В связи с нарушением обязанности встать на учет по месту временной регистрации на Вас будет наложен штраф от 100 до 500 рублей в соответствии со ст. 21.5 КоАП.

Что касается штрафа за утрату военного билета, в соответствии со ст. 21.7 КоАП он также составляет от 100 до 500 рублей.