Правомерны ли проценты при снятии наличных в банкомате?

В рокет банке вот такие правила на снятие наличных:

а)Первые 5 операций снятия наличных денежных средств в календарный месяц, включая кассы банка - Бесплатно

б) 6‑ая и последующие операции снятия наличных денежных средств в календарный месяц, включая кассы банка- 1,5% минимум 50 рублей.

Максимальная сумма выдачи наличных денежных средств за одну операцию в банкоматах и кассах ПАО Банк «ФК Открытие» (с учетом общих лимитов на снятие наличных)

Ввожу в банкомат сумму для снятия 170 000 руб, он выдает - что может выдать только 20 000. Поскольку я знаю, что в банкоматах открытие можно снимать любую сумму, я снимаю в 9 операций 170 тыс (8 раз по 20 тыс и 1 раз-10 тыс). А потом в личном кабинете вижу, что с меня взяли комиссию. С первых 5 операций по 20 тыс комиссии не было, а с четырех операций на 70 тыс комиссия 1,5% = 1050 рублей.

Получается, что из-за ограничения банкомата в снятие 20 тыс за один раз я попала на комиссию. Но предупреждения в банкомате не было. Что-то можно сделать в этом случае? Техподдержка рокет банка ответила - что вы должны были не снимать там денег, а ехать в отделение банка, и там вам за 1 операцию сняли бы все 170 тысяч.

, Лола, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Добрый день. Здесь надо внимательно читать договор и правила. В соответствии со ст.421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

т… е если Вы сами, добровольно заключили договор на таких условиях, то в принципе это законно. Правда если Вы обслуживаетесь как физлицо (не ИП), можно попробовать подать в суд иск о защите прав потребителей, признав незаконными данные условия и попытаться вернуть комиссию на основании следующей статьи:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.