Вопрос: насколько правильное данное решение( взято из судебной практики)

Ситуация; при проведении процедуры отстранения не была произведена видеозапись, хотя в протоколе имеется запись "проведена видеосьёъмка" указано время 11.30. Акт освидетельствования с произведённой видеосъёмкой подтверждающий наличие алкоголя 0.28 время 11.38. Процедура снималась на камеру моб. телефона. Другие штатные ср-ва у сотрудников ГИБДД отсутствовали и ничем больше не подтверждаются. Подана аппеляция. Я указал судье на данный факт в расхождении данных и отсутсвие видеозаписи. На основаниииэтих фактов мной составлен ниже следующйй документ.

Ходатайство об исключении протокола из числа доказательств.

В порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения. Исходя из положений ч.1ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лиц к административной ответственности.

Существенным недостатком протокола «об отстранении от управления транспортным средством» 10 ОУ008023 от 21.01.2018г. является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 ст. 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела. А конкретно отсутствует видеозапись процедуры отстранения от управления транспортным средством., о чём имеется запись на протоколе дословно «Проведена видеозапись отстранения», то есть нарушен «приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.08.2017 г. № 664» п. 224. Отстранение лица от управления транспортным средством по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляется сотрудником непосредственно после выявления оснований, предусмотренных пунктом 223 Административного регламента, путем запрещения управления этим транспортным средством данным водителем до устранения причины отстранения. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида осуществляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

То есть, была нарушена ч.2 ст. 50 Конституции РФ: При осуществлении правосудия не допускается использование доказательств полученных с нарушением федерального закона и ч.3

ст. 26.2 КоАП РФ: Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

.

Согласно пункту 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005г. О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ в случаях когда протокол об административном правонарушении оформлен неправильно, материалы представлены неполно судье на основании п.4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ необходимо вынести определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, которым составлен протокол. Возвращение протокола возможно только при подготовке дела к судебному рассмотрению и не допускается при рассмотрении дела по существу.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

Таким образом, имеющийся в деле протокол «об отстранении от управления транспортным средством» 10 ОУ 008023 от 21.01.2018г. не может быть как исправлен, так и служить доказательством в силу своей неполноценности, устанавливающий наличие события административного правонарушения (поскольку не отражает его) и должен быть исключен судом из доказательств по делу 12-16/2018. Прошу суд исключить указанный протокол из числа доказательств.

В соответствии с частью 2 статьи 24.4 КоАП РФ ходатайство подлежит немедленному рассмотрению, решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей в виде определения.

Вопрос: насколько правильное данное решение( взято из судебной практики)

Эдуард.

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Поясните — это единственное нарушение — отсутствие видео отстранения?

Что Вы писали в пояснениях при составлении протокола и какие пояснения давали в суде?

Суд протокол отстранения указывал в качестве доказательств вины?

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

В нарушение регламента провели не зафиксированное освидетельствование до процедуры отстранения, только после этого на чали составлять протоколы.

В протоколах со всем согласился, подписал. Протокол принят ,, мировым,, как доказательство. В видеозаписи нарушений не усмотрел. Была проведена независимая экспе-за по собственной ин-ве через 3.5 часа, суд не принимает.

То есть и видео ОСО нет тоже?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: насколько правильное данное решение( взято из судебной практики)

Эдуард

Эдуард, добрый день! А какое решение в итоге принял суд не понятно из вопроса. В целом скажу, что согласно ст. 25.7 КоАП

2. В случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 настоящего Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи.
процедура освидетельствования в том числе предусмотрена ст. 27.12 КоАП соответственно требует либо присутствия понятых либо видеосъемки, как таковая видеосъемка проводилась, поэтому тут лицо, привлеченное к ответственности вправе ходатайствовать о приобщении к материалам дела видеоматериалов и при их отсутствии говорить о недоказанности события правонарушения.

Раз апелляция уже, то скорее всего решение было не очень хорошее.

Тут речь о том, что видео не было при отстранении. При ОСО видео было

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

Всё верно, мировой признал виновным.