Установлены ли предельные сроки проведения косметического ремонта в квартире?

Здравствуйте. У нас такая ситуация - делаем ремонт в квартире сами. Не в новостройке, то есть приходится сдирать старые обои и плитку и т.п. Так получилось, что работаем и проводим ремонт когда можем, но шуметь дрелью и перфоратором стараемся до 17-18 часов. На данный момент в таком темпе ремонт длится с декабря месяца. Скажите, могут ли соседи подать на нас жалобу, если мы не очень шумим и сколько можно по сроку делать косметический ремонт в квартире в таком ритме работ? Под косметическим я понимаю оклейку обоями, керамической плиткой и оштукатуривание

, Светлана, г. Смоленск
Елена Хромова
Юрист, г. Нижний Новгород

Ремонт нельзя закончить, его можно только начать (шутка). Конечно же нет,  законодательно, сроков окончания ремонтов в квартире. Главное не нарушать режим тишины. В Нижегородской области, где я работаю, принят закон о тишине, в котором прописано -  в какой период времени дня и недели нельзя заниматься ремонтами и прочими громкими безобразиями. Есть там и период в дневное время на рабочей недели. Узнайте у себя в Смоленске, возможно и в вашем регионе есть такой закон и следуйте его требованиям, ну и не ругайтесь с соседями и найдите с ними компромисс. Все можно решить спокойными переговорами.