Кому будет принадлежать квартира после выплаты задолженности?

пришло письмо на запрет регистрационных действий. Вопрос: когда я выплачу долг приставам квартира вернется мне?

, Иван, г. Зуевка
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Иван!

пришло письмо на запрет регистрационных действий. Вопрос: когда я выплачу долг приставам квартира вернется мне

Иван

Да, все верно. Когда вы погасите долг, то запрет на регистрационные действия будут сняты.

Иван
Клиент, г. Зуевка

 По решению суда было написано что взыскаемую сумму обратить на заложенное имущество(квартиру) Вопрос: Почему приставы квартиру не продают, чтоб погасить мою задолженность? Они просто вычитают 25% из моей зар. платы и ввели запрет на рег. действия.И если я буду получать пенсию третьей группы, то тоже будут вычитать из нее 25% на погашение задолженности? Заранее спасибо.

Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» , а также от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»удержание из пенсии может производится на основании исполнительного листа.

Как ранее отмечалось, при наличии долгов у пенсионера перед государственными органами или различными сторонними организациями, судебные приставы при поступлении к ним решения суда составляют исполнительный лист, в котором указывают причину взыскания с пенсии, размер и срок взыскания. Этот документ направляется в органы Пенсионного фонда, где производится удержание.

Суммы, с которых не может быть произведено взыскание по исполнительному листу:

денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

социальное пособие на погребение.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Иван

Запрет на регистрационные действия это еще не значит что квартира не Ваша, просто приставы наложили ограничение на продажу Вами Вашей квартиры. В принципе ничего страшного здесь нет если вы платите долг. Естественно что при выплате Вами долга запрет приставы снимут и вы можете распоряжаться квартирой по Вашему усмотрению. Запрет на ограничение регистрационных действий это стандартная процедура которой пользуются приставы.

Таким образом они подстраховываются от того что бы Вы не реализовали имущество которое в будущем может послужить оплатой Вашего долга.

Если ответ был полезен то буду благодарен за положительную оценку.