Можно ли потребовать уплаты задолженности по арендной плате при таких условиях?

Добрый день!

В сентября 2017 года моей супругой было куплено нежилое помещение.

После покупке супруга по Договору безвозмездного пользования передае своему супругу данное нежилое помщение для сдачи в аренду, так как у супруга открыто ИП.

В октября 2017 года данное помещение продаем, но договариемся с новыми собственниками, что Договор аренды еще несколько месяцев будет действовать на ИП супруга.

После регистации перехода права ИП с новыми собственниками подписывает также договор безвозмездного пользования. Но происходит ситуация, что в договор аренды не изменяется основания пользования данным нежилым помещением (т.е. не подписывается дополнительное соглашение с Арендатором о новом договоре безвозмедного пользования).

При всем при этом Арендатор не во время платит арендную плату. В феврале 2018 года договоренность с новыми собтвенника по поводу Договора аренды истекли. Договор аренды с ИП расторгаеется и заключается уже на новое ИП собственников. В итоге договор аренды расторгнут и Арендатор старому Арендодателю не оплатил аредную плату за январь 2018 года и не возместил коммунальные платежи.

Можно ли потребовать уплаты задолежнности по арендной плате при таких условиях?

, Елена, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Очень непонятен Ваш вопрос. Если Вы с супругом, являющимся ИП, продали имевшуюся у Вас недвижимость, о каком продлении срока аренды может идти речь, если Вы уже не собственник объекта? Только собственнику принадлежит право распоряжаться своим имуществом (ст.209 ГК РФ). Далее Вы пишете:

После регистации перехода права ИП с новыми собственниками подписывает также договор безвозмездного пользования.

Что ж, получается, что новый собственник передаёт Вашему мужу объект в безвозмездное пользование?

Но происходит ситуация, что в договор аренды не изменяется основания пользования данным нежилым помещением (т.е. не подписывается дополнительное соглашение с Арендатором о новом договоре безвозмедного пользования).

Вот тут совсем не понять. Вы — бывший собственник объекта и потому Ваш договор не может иметь правовой силы. О каком дополнительном соглашении может идти речь к такому договору — договору, не имеющему правовой силы?

При всем при этом Арендатор не во время платит арендную плату.

Если Вы продали объект, то какой же он арендатор? Он собственник купленного объекта!

Если Вы изложите свой вопрос понятным языком, — получите понятный ответ.