Как правильно производится расчёт отопления по приборам учёта?

Я проживаю в многоквартирном доме. В квартирах установлены приборы учёта(счётчики) отопления. К оплате предъявляются суммы не по показаниям счётчиков, а по нормативам, мотивируя это тем, что в одной из квартир дома неисправен. на сколько это правомерно?

, Александр, г. Чебоксары
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я проживаю в многоквартирном доме. В квартирах установлены приборы учёта(счётчики) отопления. К оплате предъявляются суммы не по показаниям счётчиков, а по нормативам, мотивируя это тем, что в одной из квартир дома неисправен. на сколько это правомерно?

Александр

Александр, добрый день! Да, в данном случае действия УК по начислению платы за отопление правомерны т.к. Правилами предоставления коммунальных услуг расчет платы за отопление по показаниям приборов учета осуществляется только при наличии ИПУ во всех помещениях, т.к. истечение срока поверки либо выход из строя ИПУ согласно правилам означает его отсутствие и влечет расчет по ОДПУ и нормативам