Требуется ли разрешение на снос ветхого дома, если мы купили его?

Здравствуйте.

Купили в деревне земельный участок с ветхим домом, который планируем сносить и строить новый. Можем ли мы просто снести старый дом или для этого требуются какие-то действия с нашей стороны? Требуется ли разрешение на снос?

, Елена, г. Липецк
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По материалам системы Консультант
Нормативные акты: Разрешение на снос здания

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. от 29.12.2017)1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Постановление Госстроя РФ от 05.11.1997 N 18-65«Об утверждении Примерного положения об органе архитектуры и градостроительства исполнительной власти субъекта Российской Федерации»выдает в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации, разрешения на строительство (реконструкцию) объектов на территории субъекта Российской Федерации, осуществляет регистрацию (выдачу разрешений) производства инженерных изысканий, подготавливает исходную и разрешительную документацию по сносу (разборке) зданий, сооружений и зеленых насаждений;

источник : https://www.consultant.ru/law/podborki/razreshenie_na_snos_zdaniya/