Как использовать мат капитал при покупке вторичного жилья?

Здравствуйте, прошу Вас помощи в консультации по вопросу приобретения однокомнатной квартиры в ближайшем подмосковье.

Мы живём в коммунальной квартире, нас 8 человек и занимаем две комнаты из трёх. Собственность имеют два взрослых человека и трое детей несовершеннолетних. Появилась возможность продать наши две комнаты соседке. По сути у моей семьи и у семьи брата есть маткапитал, который мы хотим использовать в счёт погашения ипотеки и разъехаться. Присмотрели уже две квартиры, дали задаток за них, но опека нам ставит палки в колёса и не желает даже слышать про ипотеку. Якобы мы не наделяем детей собственностью в новой квартире и говорят живите в коммуналке. Детьми они рисковать не будут. Сумма приобретаемой квартиры 3200000, у нас альтернатива, т.е. соседка покупает у нас две комнаты за 5500000 мы делим их пополам с братом, в итоге выходит 2750000. На первоначальный взнос идёт сумма 2500000 + ипотека 700000 + маткапитал, остаётся выплатить 250000 ипотеки после внесения маткапитала. Опека не может этого допустить. Что посоветуете нам делать?????

, Сергей, г. Москва
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, у Вас есть уже решение опеки? там указаны причины отказа? или отказа пока только на словах?

В данном случае для того что бы получить разрешение опеки вам необходимо доказать, что вы улучшаете условия для детей, так же опеке необходимы документы о том куда будут прописаны дети и подтвердить реальность Ваших намерений (возможно это будет предварительный договор покупки недвижимости).

Относительно долей детей, так для этого Получатель материнского капитала берет на себя обязательства по распределению долей после выплаты ипотеки.

 Если есть отказ и в нем указаны причины напишите так можно будете детальнее разобраться в ситуации и дать рекомендации исходя из вашей ситуации.