Посадят ли меня в тюрьму, если 15-летняя гражданка беременна от меня?

Здравствуйте. Мне 18 лет, девушке 15, был половой акт, она беременная, когда родит ей будет 16, какой срок мне грозит и по какой статье и возможно ли получить условный или не получить вообще срок и при каких обстоятельствах, спасибо.

, Егор, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Егор. За половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ.

Данное преступление наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Егор
Клиент, г. Москва

при каких условиях могут не лишить свободы, а дать обязательные работы?

К ст. 134 УК РФ есть два примечания, согласно которым:

1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей.

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей и подсудимым составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы.

Так как разница у вас менее 4-х лет наказание в виде лишения свободы Вам не назначат. А если вступите в брак, то вообще освободят от уголовной ответственности.