Возникает ли в данном случае право первоочередного выкупа?

Здравствуйте. Имеется 2-х комнатная квартира(коммунального заселения). Каждая комната приватизирована и у каждой свой хозяин. Собственник одной комнаты (индивидуальная собственность, изолированная) желает её продать. Есть ли у соседа право первоочередного выкупа? Если такого права нет, то нужно ли уведомлять его (получать отказ)? Или можно просто продавать без всякого уведомления?

, Руфат, г. Москва
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Руфат.

В соответствии с требованием Гражданского кодекса РФ, собственник комнаты в коммунальной квартире должен уведомить своих соседей о продаже с указанием условий сделки.

Цена комнаты, задаток или аванс
Условия оплаты: одновременная полная оплата, рассрочка, отсрочка платежа, оплата в соответствии с графиком.
Условия освобождения комнаты: после  полной оплаты или в иные сроки.

Несоблюдение данного условия может стать условием оспаривания сделки.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с требованием Гражданского кодекса РФ, собственник комнаты в коммунальной квартире должен уведомить своих соседей о продаже с указанием условий сделки.

Какие условия необходимо указать?

Цена комнаты, задаток или аванс
Условия оплаты: одновременная полная оплата, рассрочка, отсрочка платежа, оплата в соответствии с графиком.
Условия освобождения комнаты: после  полной оплаты или в иные сроки.

Разрешение на продажу комнату получать от соседей не обязательно, однако закон предусматривает для них преимущественное право на покупку комнаты в коммунальной квартире (ст. 42 ЖК РФ)

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Руфат!

В соответствии со ст. 42 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом РФ. В соотв. со ст. 250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если другие участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Таким образом, Вам необходимо написать письмо соседу с предложением выкупить у вас комнату за определенную цену и отправить заказным письмом с уведомлением. Если в течение месяца он не воспользуется своим правом, Вы можете продать свое имущество третьему лицу. Следует обратить внимание, что стоимость отчуждения третьему лицу не должна быть ниже цены, предложенной соседу.

Ольга Шмелева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день, Руфат!

Согласно п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом, все соседи имеют равное преимущественное право. О вашем делании продать комнату, вам необходимо уведомить всех соседей (заказное письмо с описью вложения и с уведомлением о вручении отправить по почте каждому). В уведомлении указать все существенные условия продажи (стоимость, условия оплаты, иные условия, если они имеются). Соседям дается 30 дневный срок для того, чтобы воспользоваться преимущественным правом.

Подтверждение соблюдения требований о преимущественном праве вам необходимо будет представить в регистрирующий орган при оформлении сделки купли-продажи.

Конечно, можно ранее истечения 30 дней получить нотариально заверенный отказ от соседей от преимущественного права покупки.