Субсидия "Молодая семья"

Добрый день! Подскажите имеем ли мы право на субсидию "Молодая семья"? Я(31 год) за мужем (второй брак), мужу 26 лет, имею ребенка от первого брака (11 лет)сейчас ждем второго ребенка.В собственности недвижимости не имеем. Проживаем и прописаны в квартире общей площадью 59,0 кв.м. владельцами которой являются мои родители, еще в этой квартире прописана моя сестра (27 лет). Всего прописано 6 человек. У моей мамы есть в собственности жилой дом общ.площ.77,4 кв.м , который является залогом в банке,т.е. оформлялась ипотека на 20 лет, проплачена 4 года. В этом доме она не проживает и не прописана. Спасибо.

, Светлана, г. Краснодар
Хусен Даурбеков
Юрист, г. Назрань

Здравствуйте!

Да, вы Вы имеете право на получение субсидии.

Для этого вам необходимо направить в орган местного самоуправления (по месту жительства) заявление на получение этого свидетельства, написанное в произвольной форме, а также следующие документы:

  • Документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;
  • Свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);
  • Документ, подтверждающий, что молодая семья нуждается в улучшении жилищных условий;
  • Выписка из домовой книги;
  • Документы, подтверждающие наличие у семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии, а именно:
    • Копию лицевого счета заявителя и членов его семьи, открытого в учреждении банка;
    • Письменный документ, выданный кредитной организацией, подтверждающий возможность предоставления кредитных средств на приобретение (строительство) жилья;
    • Свидетельство о праве собственности на имеющееся у молодой семьи в собственности жилье (с предварительным договором на продажу или оценкой его стоимости);
    • Иные письменные документы, подтверждающие наличие денежных средств у молодой семьи, в объеме, превышающем размер предоставляемой субсидии.