Должны ли проверять трудовой стаж в пенсионном фонде, если человек работал в бывшей республике СССР?

Должны ли проверять трудовой стаж в пенсионом фонде, если человек работал в бывшей республике СССР(Душамбе), если компания в которой работал человек давно закрылась. И как они будут проверять данный стаж?

, Мария, г. Миасс
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

Да, в ПФР затребуют подтверждение стажа если гражданин работал в бывших союзных республиках. С некоторыми из них, такими как  Таджикистан, Белоруссия, Казахстан и иные есть соглашения, и обмен информацией в ПФР осуществляется практически напрямую. С некоторыми, такими как Эстония и Литва соглашений нет, вот тут гражданам самим приходится «добывать правду» то есть ехать (обращаться через Минюст) и собирать соответствующие справки из архивов...

В Вашем случае, необходимо обращаться в отделение ПФР по месту жительства для  истребования соответствующих документов. То есть ПФР самостоятельно запросит данные в отношении Вас напрямую (соответственно займет некоторое время).

Мария
Клиент, г. Миасс

Они уже третий год ничего найти не могут, как тогда в этом случае поступать?

Так понимаю что и архивов в Душанбе не сохранилось.

Тогда придется подтверждать стаж только в судебном порядке. Если есть свидетели, то их тоже привлекать, вообщем все доказательства, которые можете представить (трудовую книжку в том числе). Суды как правило идут навстречу заявителям.