Какова процедура выплаты задолженности по кредиту?

Добрый день. У меня такой вопрос : я официально трудоустроен, я выплачиваю алименты в размере 50% на двух детей от разных браков. Я брал в банке потребительский кредит, у меня возникла просрочка, банк передал дело в суд, суд принял решение по выплате. Судебные приставы отправили исполнительный лист моему работодателю для взыскания задолженности в пользу банка, с меня удерживают 20% от доходов. Получается что суммарно с моих доходов удерживают 70%. По мимо этого судебные приставы заблокировали мою зарплатную карту до того момента пока не погасится долг перед банком. То есть жить мне больше не на что. Это вообще законно, что мне делать?

, Николай, г. Бузулук
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Николай!

Блокировка зарплатной карты НЕ законно. Надо написать заявление в Ваш отдел судебных приставов с доказательством, что это зарплатная карта.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Марина Чапаева
Юрист

Добрый день!

Статьей 138 Трудового кодекса РФ определено, что при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы. Ограничения (т.е. 50%) не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

 Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Вам необходимо обратиться к судебным приставам и предоставить документальные подтверждения (справку  с работы  о том, что заработная плата перечисляется на карту).

Поскольку заработная плата Ваш  единственный источник дохода, то  закон ограничивает размер снятия средств в счет долга (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве)