С кого требовать компенсацию ущерба, если затопило квартиру?

Здравствуйте. Залило квартиру сверху. В квартире сверху никто не проживает, квартира принадлежит администрации города и никому не была распределена длительный срок. В данной квартире прорвало стояк с горячей водой. С кого требовать компенсацию ущерба, с администрации города или управляющей компании?

, Антон, г. Балабаново
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Антон!

     Если же затопление произошло по причине прорыва стояка, вина за случившееся ляжет на организацию, обслуживающую Ваш дом. Так как стояк по закону считается общим имуществом, то его своевременной заменой должна была заняться организация, нанятая управляющей компанией. Вы имеете право обратиться в управляющую компанию с требованием возместить нанесенный ущерб, если они откажут, то в суд.

      Для оценки ущерба необходим вызов независимого эксперта.  На основе заключения эксперта производится выплата. В случае, когда одна из сторон не согласна с решением специалиста, она может потребовать дополнительной экспертизы или рассмотрения дела в суде. Суд может разрешить конфликт интересов на основании предоставленных документов: фотографий пострадавшей квартиры, показаний свидетелей, составленного акта. Суд также может назначить проведение повторной экспертизы.

Размер ущерба будет рассчитываться не из покупной стоимости имущества, а из оценочной. Так, техника может оцениваться в два и три раза дешевле, по сравнению с ценой покупки. Также часто суд постанавливает выплатить средства не на приобретение новой техники, а только на ремонт старой.

Марина Чапаева
Юрист

Добрый день!

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред(ст. 1064 ГК РФ).

Если прорвало стояк, а он относится к общедомовому имуществу дома (Письмо Минстроя России от 01.04.2016г № 9506-АЧ/04), то требовать компенсацию за ущерб нужно с УК, так как она должна обслуживать общедомовое имущество. Если батарея ( за ней следит уже собственник), то компенсацию ущерба нужно требовать с администрации .