Должна ли я платить кредит, если он оформлен по недействительным документам?

Добрый день подскажите пожалуйста если паспорт на который выданы кредиты признан недейстивельным, то есть выдан в нарушение закона и вследстие чего я не являлась гражданином РФ как следствие аннулирование регистрации по месту жительства,и принятие гражданства .Потеряла работу- банки подали в суд идет исполнительное производство.В новом паспорте у меня отсутствует штамп о ранее выданном паспорте поскольку УФМС считает неправомерным ставить данную отметку .Должна ли я оплачивать кредиты?

, ЕЛЕНА, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Задолженности по кредиту взыскивается в судебном порядке, если не имеется иных возможностей взыскания. В данном случае уже, как вы говорите, идет исполнительное производство, значит решение суда вынесено и вам придет произвести оплату задолженности. Отсутствие штампа не повлияет на взыскание долга.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда (ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ).