Может ли ребенок в 14 лет работать в загородном детском лагере?

Может ли ребёнок 14 лет работать в загородном, детском лагере вожатым. Ребёнок полностью здоров, разрешение от одного родителя имеется, второй родитель лишён родительских прав.

, Ольга, г. Сочи
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Может при выполнении обязательств предусмотренных ТК РФ

Статья 63 ТК РФ. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ][Глава 11][Статья 63] Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 63 Трудового кодекса РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В частности, с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и
органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Стоит отметить, что согласно ст. 94 ТК РФ, продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для работников (включая лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и работающих в период каникул) в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет — 4 часа.

для лиц, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет — 2,5 часа.

Таким образом, согласно действующему законодательству, ребёнок 14-ти лет вправе с письменного согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства работать в свободное от получения образования время, выполняя легкий труд, не причиняющий вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы, в загородном, детском лагере вожатым, соблюдая при этом вышеуказанную продолжительность ежедневной работы (смены).

Если возникнут дополнительные вопросы, Вы можете обратиться к нам в чат, будем рады Вам помочь.