Можно ли отказаться от страхования жизни, если оформлена заявка?

Здравствуйте,можно ли отказаться от страхования жизни,если оформлена заявка,но самого договора на руках нет и он не подписан.Заявка была заполнена сегодня(03.04.18г.)

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена. Чтобы вернуть страховую премию, необходимо для начала заключить договор страхования. Так как, он у Вас сейчас еще не заключен, договорные отношения со страховой у Вас отсутствуют, соответственно отсутствуют и правовые основания подавать заявление на возврат страховки.

В соответствии с указанием ЦБ РФ установлено, что теперь при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней(а не пяти рабочих дней, как в настоящее время) со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, мной была подписана заявка на рассмотрение договора и заявка на внесение оплаты за год по этому договору.После меня проинформировали, что возврат денежных средств за первые два года действия не предусмотрен.