Можно ли подарить квартиру сестре, которая является гражданкой Украины?

Здравствуйте!

1) Обязательно ли нотариальное оформелие договора дарения квартиры от матери сыну? Если да, то какая стоимость договора, какие документы для этого нужны и можно ли это сделать по доверенности.

2) Если квартиру в дар от матери получает сын, состоящий в браке, то будет ли эта квартира совместной собственностью супругов?

3) Можно ли подарить квартиру сестре, которая является гражданкой Украины, если да, то какая будет стоимость такой сделки, обязательно ли ее нотариальное оформление и возможно ли ее совершить по доверенности со стороны лица, которое получает в дар.

, Марина, г. Краснодар
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Марина!

1) Обязательно ли нотариальное оформелие договора дарения квартиры от матери сыну? Если да, то какая стоимость договора, какие документы для этого нужны и можно ли это сделать по доверенности.

Марина

Нотариальное удостоверение сделки по отчуждению недвижимости, в том числе сделки по дарению, требуется только в том случае, если квартира находится в общей (долевой) собственности (ст. 42 Закона «О государственной регистрации недвижимости»). Если мать является единственным собственником квартиры, удостоверять сделку дарения у нотариуса нет необходимости.

2) Если квартиру в дар от матери получает сын, состоящий в браке, то будет ли эта квартира совместной собственностью супругов?

Марина

Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

что касается 3 вопроса, то

подарить можно, нотариально заверять не надо.

можно сделать по доверенности