Каков порядок дарения квартиры бабушкой внучке после смерти мужа?

Добрый день. Следующий вопрос - после смерти мужа (прошло 2,5 месяца) хочет подарить внучке объект недвижимости, которая была приобретена ею во время брака с мужем, но она являлась единоличной владелицей квартиры и это же право закреплено за ней в Росреестре. Таким образом, имеет ли она право дарить данный объект недвижимости в любой момент после смерти мужа, не ожидая срока вступления в наследство, то есть не ожидая истечения 6 месяцев? Имеются ли на этот счет какие-либо ограничения? Или всё равно она являлась чисто номинальной/титульной хозяйкой и данный объект недвижимости является совместным имуществом, отчуждать которое в данный момент времени невозможно? Понятно, что если бы муж был жив и написал бы, что он не возражает, то этого бы было достаточно. Но как быть в данной ситуации?

, Igor,
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данной ситуации придется ждать, поскольку квартира приобретена в браке — ст.34 СК и априори является совместной собственностью, не зависимо от того, на кого оформлена. В связи с этим будет выделяться доля умершего мужа и на нее будет выдаваться свидетельство о праве на наследство. После этого можно будет дарить внучке. Т.е. нужно ждать установленные 6 месяцев.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу