Правомерно ли снижение ставки в ВУЗе, если больничный длился 5 месяцев?

Нахожусь на больничном 5-й месяц. Вчера выписали. А на работе (ВУЗ) сказали, что у меня теперь 1/4 ставки(было 1/2). Правомерно ли это? Должность - доцент.

, Галанов Михаил, г. Санкт-Петербург
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Изменение размера ставки происходит, как правило, в связи с изменением нагрузки, и при этом вы в любом случае должны подписать дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении ставки и перерасчете заработной платы. На основании чего вам снизили ставку? Подписывали ли вы какие-либо документы?

При несогласии с действиями руководства вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам, прокуратуру или в суд с заявлением о нарушении трудовых прав.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601

«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.
1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Михаил, вы пишете, что вам сказали про 1/4 ставки вместо 1/2. Вообще, странно, что такие вопросы решаются в конце учебного года. Или речь шла про будущее время?

Далее, если никакое соглашение вы не подписывали, то больничный однозначно должен быть рассчитан с ориентировкой на 1/2 ставки.

На какой срок с вами заключен трудовой договор? Когда конкурс?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Неправомерно. Это изменение условий трудового договора, а это возможно в основном только с согласия работника.

Т.е. оплата труда, это обязательное условие трудового договора.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Изменить это условие можно только с согласия работника путем заключения с ним допсоглашения к трудовому договору.

Статья 72 Трудового кодекса рФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Поэтому, если допсоглашение меняющие Ваши условия Вы не подписывали, работодатель нарушает условия трудового договора ранее заключенного с Вами и законодательство.

Сообщите ему об этом и о том, что в случае если он не продолжит выплачивать 1/2 так как это было ранее оговорено трудовым договором Вы обратитесь в трудовую инспекцию для проведения проверки и его могут привлечь к административной ответственности.