Наркология не даёт справку

Здравствуйте. В 2011 году в мае месяце я был лишён вод.прав за отказ от мед.освидетельствования на 1.5 года. Ранее я состоял на учёте у нарколога по алкоголизму и в мае 2011 года закодировался и с тех пор по сей день не пью. В ноябре 2012 года,срок лишения прав закончился,но нарколог не даёт мед.справку на получение вод.удостоверения мотивируя отказ тем,что якобы вышел какой-то закон запрещающий лицам состоящим у них на учёте ездить за рулём. На учёт меня поставили на 3 года,то есть до мая 2014 года. На отметки к врачу-наркологу я хожу регулярно и замечаний не имею. Правомерен ли отказ в прохождении мед.комиссии врача-нарколога и подскажите пожалуйста что можно сделать для возврата своего вод.удостоверения. А то получается что государство по закону наказало на полтора года (срок уже кончился) и наркология ещё на полтора года.

, Игорь,
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

На пишите заявление на получение мед справки, отправьте его почтой России в это мед. учреждение, в заявлении укажите в случае отказа прошу дать мотивированный ответ.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем утвержденной Приказом Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 N 704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией» в случае выполнения больным всех назначений лечащего врача, соблюдения сроков явок в наркологические учреждения (подразделения) и наступления после лечения стойкой, объективно подтвержденной ремиссии, для больных наркоманией и токсикоманией установлен срок диспансерного учета 5 лет.