Могу я направить в суд ходатайство о взыскании госпошлины с ответчика?

Здравствуйте! Выходила с иском в арбитражный суд к администрации городского округа, прикладывала ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины, его удовлетворили, в судебном решении написано, что "государственная пошлина в сумме ... взыскивается с истца в доход федерального бюджета, поскольку иск удовлетворен частично, истцу была предоставлена отсрочки по уплате государственной пошлине, а ответчик освобожден от уплаты государственной пошлины по закону". Сегодня государственная пошлина уже оплачена. Могу я направить в суд ходатайство о взыскании госпошлины с ответчика? я правильно понимаю, что если администрация выступает в роли истца, то она освобождена от уплаты госпошлины, а если в роли ответчика, то с нее госпошлину можно взыскать? спасибо

, Татьяна, г. Петропавловск-Камчатский
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Подаете заявление в суд, который вынес решение.Суд назначает заседание и выносит решение о распределение расходов

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 7][Статья 98] 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

А какое отношение ГПК имеет к вопросу????

Выходила с искомв арбитражный суд
Алина Абдуллаева
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Администрация освобождается от уплаты госпошлины когда истец, а когда администрация ответчик она на равне со всеми платит пошлину это подтверждается в ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 01.03.2005 N КАС05-068 Налоговый кодекс РФ закрепил в п. 19 ст. 333.36 льготу по уплате государственными органами государственной пошлины только в тех случаях, когда эти субъекты участвуют в деле в порядке ч. 1 ст. 46 ГПК РФ с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц и выступают в качестве процессуальных истцов (заявителей). Таким образом обращайтесь в арбитражный суд .

в арбитражный суд можете обратиться в порядке статьи арбитражного кодекса:

Статья 112. Разрешение вопросов о судебных расходах

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вопросы распределения судебных расходов, отнесения судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами, и другие вопросы о судебных расходах разрешаются арбитражным судом соответствующей судебной инстанции в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
2. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в арбитражный суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела по существу.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи такого заявления может быть восстановлен судом.
Заявление по вопросу о судебных расходах рассматривается по правилам, предусмотренным статьей 159 настоящего Кодекса для рассмотрения ходатайства.
По результатам рассмотрения такого заявления выносится определение, которое может быть обжаловано.

Открыть полный текст документа

подтверждается в ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 01.03.2005 N КАС05-068 Налоговый кодекс РФ закрепил в п. 19 ст. 333.36 льготу по уплате государственными органами государственной пошлины только в тех случаях, когда эти субъекты участвуют в деле в порядке ч. 1 ст. 46 ГПК РФ

Алина Шульга

Коллега, приведенное определение 12летней давности принималось до внесения изменений в НК

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Сегодня государственная пошлина уже оплачена. Могу я направить в суд ходатайство о взыскании госпошлины с ответчика? я правильно понимаю, что если администрация выступает в роли истца, то она освобождена от уплаты госпошлины, а если в роли ответчика, то с нее госпошлину можно взыскать? спасибо

Татьяна

Татьяна, добрый день! Нет, это не так. Согласно ст. 333.37 НК

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации,арбитражными судами, освобождаются:
1.1) государственные органы,органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами,в качестве истцов или ответчиков;

поэтому взыскать ГП с администрации городского округа не получится т.к. она освобождена от ее уплаты

Татьяна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

спасибо, но у меня сегодня есть два решения суда о взыскании с администрации городского округа как суммы основного долга, пени, так и госпошлины в полном размере, как же ее взыскали?

Татьяна

Этот вопрос надо суду адресовать который вынес такое решение, по ОМСУ  131-ФЗ понимает

органы местного самоуправления — избираемые непосредственно населением и (или) образуемые представительным органом муниципального образования органы, наделенные собственными полномочиями по решению вопросов местного значения;

ст. 34 того же закона включает в ОМСУ и администрацию

1. Структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
если есть возможность прикрепите скан решения без личных данных, что там вообще за предмет спора был?

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Татьяна!

Можете взыскивать судебные расходы с ответчика. По данному поводу есть следующая позиция в Постановлении Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах»

21. В силу главы 25.3 НК РФ отношения по уплате государственной пошлины возникают между ее плательщиком — лицом, обращающимся в суд, и государством. Исходя из положений подпункта 1 пункта 3 статьи 44 НК РФ отношения по поводу уплаты государственной пошлины после ее уплаты прекращаются.
Согласно статье 110 АПК РФ между сторонами судебного разбирательства возникают отношения по распределению судебных расходов, которые регулируются главой 9 АПК РФ.
Законодательством не предусмотрены возврат заявителю уплаченной государственной пошлины из бюджета в случае, если судебный акт принят в его пользу, а также освобождение государственных органов, органов местного самоуправления от процессуальной обязанности по возмещению судебных расходов.
В связи с этим, если судебный акт принят не в пользу государственного органа (органа местного самоуправления), должностного лица такого органа, за исключением прокурора, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации,расходы заявителя по уплате государственной пошлины подлежат возмещению соответствующим органом в составе судебных расходов (часть 1 статьи 110 АПК РФ).

спасибо, но у меня сегодня есть два решения суда о взыскании с администрации городского округа как суммы основного долга, пени, так и госпошлины в полном размере, как же ее взыскали?

Татьяна

Татьяна, на мой взгляд, не надо особо размышлять об этом. Ссылку на текст Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 я Вам предоставил в своем ответе. Соответственно, подавайте заявление и взыскивайте свои судебные расходы.