Правомерна ли отмена доплаты к зарплате из-за отсутствия на работе по уважительной причине?

Здравствуйте! Мне в январе этого года установили надбавку к зарплате 30%. Но в феврале с 19 февраля я заболела и вышла на больничный, сообщив прямому руководителю отдела. Больничный был открыт с 20 февраля так как 19 числа по состоянию здоровья не имела возможности пойти на прием к врачу в поликлинику. Далее лечение продолжилось но уже в другой поликлинике по другому диагнозу. В итоге 2 больничных листа с разных мед.учреждений. Есть 2 дня которые не вошли в больничный лист в связи с тем что, проводилось обследование перед тем как начать лечение в дневном стационаре по второму заболеванию. В итоге 3 дня не вошедшие в больничный лист. Руководство составило акт о не выходе на работу в указанные дни. Я написала объяснительную и приложила копии мед.документов обследований которые проводились. Однако не смотря на уважительную причину мне отменили надбавку ссылаясь на отсутствие на рабочем месте без больничного. Насколько правомерны действия руководства организации?

С уважением, Ольга.

, Ольга,
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Ольга! к сожалению претензии руководства обоснованны вы действительно отсутствовали на рабочем месте не по уважительной причине а потому они имеют право применить к вам меры наказания, второй вопрос на сколько правомерно лишать вас прибавленной заработной платы-однозначно не законно! так как согласно 192 ТК РФ к вам могут быть применены три вида наказания из которых нет такого вида как лишение части заработной платы, кроме того ваш прогул и наказание должно быть оформлено надлежащим образом а именно акт и служебная записка, объяснительная от вас и приказ о виде наказания, ваше ознакомление с материалами и подпись об этом, а потому все что происходит однозначно не законно и скорее всего не оформлено, необходимо составить документы о вашей защите и обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру

Ольга
Клиент

Здравствуйте! Документы оформлены должным образом, то есть составлен акт об отсутствии на рабочем месте, мною предоставлены объяснительные на эти дни и приложены к ним копии мед.обследований которые проводились именно в эти дни, разве это не уважительная причина? Несмотря на объяснительные и прилагаемые документы которые доказывают факт прохождения мед.обследований, издан приказ об отмене надбавки. То что я предупредила свое прямое руководство о болезни в первый день невыхода на работу ничего не значит? и то что я открыла больничный лист с 20 февраля и позже 28 числа сообщила также своему руководителю о продлении больничного, а на 2 дня что между больничными есть оправдательные документы это разве не доказательство причины отсутствия на работе?

Ольга на каждый конкретный день отсутствия на работе должен быть подтверждающий документ если такового нет ваша вина очевидна вы должны были контролировать этот вопрос при оформлении листов но лишение вас надбавки это незаконно к вам должны были применить вид дисциплинарного наказания в числе которых лишение части заработной платы по закону не числиться! статья 192 ТК РФ