Смогу ли я в будущем продать дачу без этих документов?

Заключила договор купли продажи в МФЦ за дачу,отдала продавцу деньги,но потом продавец затребовала ещё энную сумму за документы межевания (диск),я отказалась,смогу ли я в будущим продать дачу без этих документов

, Елена, г. Самара
Елена Безрукова
Юрист, г. Рыбинск

Елена, здравствуйте! Для того, чтобы в дальнейшем совершить какую-либо сделку с землей (дачей) вам необходимо зарегистрировать право собсттвенности в Росреестре. Если я правильно поним аю, то право собствтенности уже зарегистрировано (или в процессе регистрации). Диск с межеванием вам для дальнейших сделок не нужен. Сведения о даче будудт содержаться в кадастре недвижимости.

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. При купле-продаже Ваш Продавец обязан передать Вам всю документацию. Вы можете обязать его это сделать через суд. С другой стороны, межевой план уже существует. И если Вы внимательно посмотрите в кадастровом плане, то увидите, кто (какая организация выполняла межевание), можете взять у них дубликат. Отказать не должны, так как, за межевание они уже оплату получили. А Продавец Ваш,  без межевания просто бы не продал участок, но он таким образом решил восполнить свои расходы.