Могу ли я подать заявление в отдел "К" полиции за своего несовершеннолетнего ребенка?

мой несовершеннолетний сын через страницу вконтакте нашел и сделал заказ в магазине через их страницу вконтакте. заказ был оплачен картой родственника (бабушки) лично ею и с ее полного согласия. оплаченного заказа не поступило. в переписке сначала писали "ждите", затем перестали отвечать на сообщения. могу ли я, как представитель несовершеннолетнего, от своего имени подать заявление в полицию отдел "К" либо другие органы? если нет, то кто вправе подать заявление в подобной ситуации?

, Светлана, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Можете, вы законный представитель

«У

головно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Светлана
Клиент, г. Москва
Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Алексей Дякин

а как быть с этим пунктом при подаче заявления через интернет-приемную?

заявление через интернет приемную не подается. Надо обратиться в ближайшее отделение полиции