Что делать, если продавец авто не выполнил обязательства по договору по вине сотрудника банка?

Здравствуйте меня зовут Роман в конце января 2018 я приобрел автомобиль заведомо зная что тот находится в залоге у банка Соместно с продавцом мы уточнили задолженость по кредиту и погасили ее Но в последствии выеснилось что сотрудник банка не верно указал сумму и у продовца осталась задолженность на сумму 11000₽ которую продовец отказывается платить. В итоге на моей машине так и висит обременнение. Что мне делать. (Договор купли продажи был составлен юристом в котором было указано обременение на авто и обязанности продавца в течении 30 дней вывести авто из залога а также наложение штрафа за не выполнение в размере 10% (140000₽)

, Роман, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Поскольку в договоре купли-продажи автомобиля было указано, что он в залоге и продавец обязуется погасить задолженность перед банком, то, соответственно, неисполнение продавцом данного обязательства является нарушением с его стороны условий Вашего договора.

Такое нарушение является существенным и дает Вам право требовать расторжения договора, в том числе и в судебном порядке, и возврата уплаченных продавцу денег вместе со штрафом.

Согласно ст. 450 Гражданского кодекса РФ:

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Роман
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо но я не хочу росторгать договор мне надо чтобы он закрыл кредит
я не хочу росторгать договор мне надо чтобы он закрыл кредит

Роман

Можете также обратиться в суд с требованием о возложении на него обязанности исполнить Ваш договор — погасить оставшуюся задолженность по кредиту.