Можно ли дезинфицировать маникюрные пилки и использовать их несколько раз?

Здравствуйте! Работаю в салоне, обрабатываем пилочки в дез растворе. Я слышала, что согласно сан пин пилки должны быть одноразовые. В сан пин почитала, там ничего не сказано именно про пилки. Там есть инфлрмация про режущий инструмент, который контактирует с кровью (может контактировать). Пилки с кровью не контактируют. Подскажите, в каком законе есть инфлрмация и дещинфекции пилок и можно ли из все-таки дезинфицировать???

, Алина, г. Москва
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Это юридический сайт. И такие мелочи, как дезинфекции пилок, в законах не прописывают. Ищите такие требования в СаПиНах, поинтересуйтесь в Роспотребнадзоре, с которым надо дружбу водить, узнавайте у подруг более сведущих и т.д. Нас, юристов сайта, как Ваших потенциальных клиентов, интересует санитарная безопасность Вашего салона. Возможно пилочки, как шприцы, должны быть одноразовые, а не помытые в растворе. Простите, но если узнаю, что Вы их обрабатываете в растворе, за предоставлением Ваших услуг не обращусь.

Алина
Клиент, г. Москва

я и не прошу вас обращаться за моими услугами. И спросить у подруг — конечно странный совет от юриста. В СанПине такие мелочи как дезинфекция пилок тоже не прописаны. Относятся ли они к расходным материалам (а про них сказано в санпин)- не понятно. Поэтому и хотела узнать у тех, кто умеет читать любые законы и нормы, а не у подруг.

Я же говорю Вам. В законах нет таких мелочей. А насчёт услуг ваших, так это так, к слову. Обязательно воспользуюсь. Адрес только скажите.