Как правильно написать претензию к строительной компании?

Здравствуйте. Я заключил договор со строительной компанией и подписали его начало работ 05.03.2018 окончание 16.03.2018.Согласно приложению договора,эти работы разбиты на три этапа, предоплату согласно договора я внес 06.03.18 и должны были начаться работы, но по факту они начались 14.03.2018.Все это время меня успокаивали, что они закончат работы в срок.А фактически постоянно присылали разных мастеров и и при этом не поставляли материалы в срок.Сегодня 31.03.2018 окончание второго этапа, под ключ,но по факту не выполнены работы в полном объеме.Руководство ни идет на контакт, к договоренному времени о встрече не приезжает, по телефону только обещают принять меры по полнообъемным работам и: что мне важно качественно и в сроки, но ничего этого нет.Я хочу написать претензию на руководство компании.У меня все материалы фото, видео,этапов работ есть.Спасибо за содействие.

, Вагид, г. Сургут
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вагид, желательно, чтобы вы уточнили какие работы  в целом предусмотрены договором.В настоящий период времени разумно  направить администрации  подрядчика претензию с изложением всех Ваших требоний и описанием  допущенных нарушений сотрудниками подрядчика.Как я поняла, работы продолжаются и оотчетливо просматриваются  перспективы судебного разбирательства по итогам исполнения обязательств подрядчиком, а направленные претензии на промежуточных этапах будут хорошим доказательством некачественного выполнения работ.Хочу Вас предупредить от опрометчивого расторжения договора — внимательно прочитайте договор — предусмотрено ли в тексте договора условие на одностороннее расторжение с вашей стороны?

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Вагид!  В шапке претензии указываете кому вы ее адресуете, далее кто адресует (ФИО, адрес, телефон). В описательной части ссылаетесь на то какой договор, между кем и когда заключен, сроки выполнения работ. Далее делаете ссылку на нарушения условий договора строительного подряда со стороны подрядчика. После чего переходите к требованиям.

Далее выставляете свое требование:

1. В случае нарушения сроков выполнения работ у вас есть право отказаться от исполнения договора (до окончания работ) и потребовать от подрядчика возмещения убытков, включающих и уплаченную ему сумму.

2. Потребовать уплату неустойки или убытков.

3. заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков. (Статья 715 ГК РФ.).

Далее указываете дату и подпись. В случае неисполнения подрядчиком ваших требований, вы  можете обращаться в суд за защитой своих прав и законных интересов.

Относительно заявления в комитет.

В шапке указываете кому адресуете, от кого (ФИО, адрес, телефон).

В описательной части указываете тоже самое что и в претензии, которую направляете подрядчику. Ссылаетесь на когда отправляли претензию подрядчику и результат рассмотрения претензии подрядчиком (отказ или непредоставление ответа).

После указываете вашу просьбу.

Но я думаю, что вам лучше сразу обращаться в суд после предъявления претензии подрядчику, без обращения в комитет.