Имею ли я право забрать свои документы и карту у мамы, если я инвалид 2 группы и мне 34 года?

Я инвалид 2 не рабочей категории группы,мне 34 года! Моя мама не хочет отдавать мои документы,пенсионную карточку,имею ли я законное право забрать у нее свои документы и карточку?

, Сергей, Днепропетровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Это Ваши документы, поэтому имеете полное право.

Если возникает проблема с этим, Вам нужно обратиться либо в соцзащиту, либо к участковому для оказания  Вам помощи в решении вопроса.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 18.03.2018)Статья 2. Понятие социальной защиты инвалидов

Социальная защита инвалидов — система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.
О некоторых мерах социальной поддержки инвалидов см. Указ Президента РФ от 06.05.2008 N 685.

Социальная поддержка инвалидов — система мер, обеспечивающая социальные гарантии инвалидам, устанавливаемая законами и иными нормативными правовыми актами, за исключением пенсионного обеспечения.