Считается ли договор действительным, если паспортные данные в нем указаны мои, а подпись моего сына?

Считается ли договор действительным, если паспортные данные в нем указаны мои ,а подпись в нём стоит моего сына?

, Артём, г. Уфа
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, считается, если вами не будет оспорена подпись

Насколько я понял. сын просто расписался за вас, то есть не в качестве представителя или доверенного лица с соответствующей отметкой, а просто вместо вас. В таком случае, пока не будет доказано иное, договор является действительным со всеми вытекающими правами и обязанностями для вас

Считается ли договор действительным, если паспортные данные в нем указаны мои, а подпись в нём стоит моего сына?

Если ответ оказался от вас полезен, поставьте соответствующую оценку ответа (кнопки «плюс» и «минус» ниже)

Артём
Клиент, г. Уфа

что необходимо сделать, чтобы договор считалсч не действительным?

Оспорить в судебном порядке. Но одного факта недостоверной подписи может не хватить, зависит от обстоятельств

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Если договор составлен от Вашего имени. т.к указаны Ваше ФИО, а подписан другим человеком (при этом не имеет значения кем он Вам приходится), то такой договор недействителен. Для отмены нужно составить исковое заявление и обратиться в суд. В суде нужно будет ходатайствовать о проведении почерковедческой экспертизы.