С какого момента идет срок исчисления владения недвижимостью?

Здравствуйте. Купил квартиру в строящемся доме через вступление в ЖСК. Паевые взносы выплатил 15.08.2014. Акт приема-передачи в собственность члену ЖСК от 24.10.2014. Свидетельство о регистрации права собственности выдано 05.12.2014. Квартиру продал в 2017. Прекращение права собственности 30.11.2017. У меня вопрос: с какого момента идет срок исчисления владением и обязан ли я подавать декларацию?

, Николай, г. Железногорск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый вечер.

Свидетельство о регистрации права собственности выдано 05.12.2014. — значит право собственности в данном случае  возникло с момента государственной регистрации. на основании  Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция), а также на основании Гражданского кодекса РФ:

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 164. Государственная регистрация сделок

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 ст.164
1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

«Квартиру продал в 2017. Прекращение права собственности 30.11.2017» — следовательно, Вы владели квартирой с 06.12.2014 по 30.11.2017, почти 3 года. Следовательно, при продаже квартиры Вы получаете доход, с которого обязаны уплатить налог.  Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу, если подтвердите документально, что Ваш доход составил разницу между покупкой в строящемся доме и суммой, за которую Вы продали квартиру. Также необлагаемая налогом сумма 1000 000 р., с которой Вы не должны платить налог.