Выход из отпуска по уходу за ребёнком до трех лет на работу

Здравствуйте! Работаю преподавателем, до мая месяца нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (ребёнку будет полтора года), предлагают выйти на работу т.е. Не писать заявления на продление отпуска до 3-х лет, а выйти на полную ставку, на 720 часов). Не подскажите ли, имею ли я какие либо права т.к. Ребёнку нет 3-х лет? (например могут ли меня отправлять в командировки, задерживать на работе (на совещания, педагогические Советы и любые другие собрания ), задействовать в организации каких либо мероприятий)

, Вера, г. Казань
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

С вашего согласия:

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Трудовой кодекс РФ

Вы можете оценить мой ответ с помощью + или -. Кнопки под ответом