Как правильно оформить соглашение о разделе наследственного имущества?

Добрый день!

Два наследника – жена (далее Гражданин А) и совершеннолетний ребенок от первого брака (далее Гражданин Б).

Наследники по закону.

В наследственной массе квартира и земельный участок.

Свидетельства о праве на наследство получены у нотариуса.

Наследники получают по ½ от квартиры и по ½ от земельного участка каждому.

Планируется раздел имущества путем заключения нотариально заверенного соглашения о разделе наследства.

Согласно соглашению:

1. Гражданин А передает Гражданину Б ½ квартиры.

2. Гражданин Б передает Гражданину А ½ земельного участка и 750 тыс. рублей в качестве компенсации за переданную Гражданином А ½ квартиры, которую обязуется выплатить в срок до дд.мм.гггг.

Как правильно составить данное соглашение, чтобы избежать оспаривание в судебном порядке после исполнения обязательств?

Существует ли риск признания исполненного соглашения недействительным?

Является ли квартира залогом до момента исполнения обязательств сторонами?

Дополнительно. Требуется разъяснение о том как будет разделено имущество наследодателя, которое может быть выявлено в дальнейшем, но не включено в свидетельство о праве на наследство и в соглашение о разделе соответственно.

Уточнение от клиента

Цель — составить соглашение таким образом, чтобы избежать ситуации когда  один наследник  добровольно передал свою долю земли и компенсацию, исполнив свою часть обязательств по соглашению в полном объеме, а второй наследник получил и весь земельный участок и компенсацию, и при этом остался собственником 1/2 доли от квартиры.

, Светлана, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это нотариально удостоверенное соглашение. Нотариус всё оформит максимально корректно и разъяснит все нюансы. Нотариальное соглашение будет документом, имеющим юридическую силу со дня нотариального удостоверения. На основании этого соглашения любой из наследником может обратиться в МФЦ и оформить недвижимость на себя. Рисков практически нет, даже в случае препятствия другой стороны в оформлении, можно будет признать право собственности в судебном порядке.

Квартира в залоге не будет, хотя можно отдельно заключить договор залога.

На имущество, появившееся в будущем, это соглашение распространяться не будет.

Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир! Благодарю Вас за ответ.

Сотрудники Росреестра в устной консультации по телефону, сообщили что  при регистрации свидетельств о праве на наследство и соглашения о разделе на квартиру будет наложено обременение до подачи собственниками заявления о снятии обременения. Также в дополнительной консультации нотариус сообщила, что намерена внести это обременение в виде залога в соглашение.

Также проконсультируйте, пожалуйста, стоит ли настаивать на указании в соглашении в пунктах раздела имущества фразу «он является единственным собственником этого имущества»?

Ну так ещё лучше. Нет, необязательно указывать, это подразумевается