Каковы шансы на отсрочку, если вновь вызвали в военкомат?

Здравствуйте! Я студент очной формы. В декабре 2016го ушёл в академический отпуск. В сентябре 2016го в военкомате получил повестку на 8 октября 2018го. В академический отпуск уходил с 4го курса. В декабре 2017го восстановился в универе, но на 3й курс. Вызвали в военкомат и выдали повестку на 6 апреля этого года и направление на анализы. Каковы мои шансы на отсрочку?

, Ярослав, г. Тольятти
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас не утрачено право на отсрочку, поскольку после окончания у Вас академического отпуска у Вас был увеличен срок обучения не более чем на один год, что как раз и является основанием для сохранения ее действия.

В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сформулировано правило, в силу которого

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;