Как нам правильно поступить, если соседи подали заявления с клеветой?

Добрый день! Наши соседи подали на нас заявление в местные органы полиции, о том что мы якобы угрожаем их жизни, хотя на самом деле от нас угроз никогда не исходило, а скорее наоборот. Они недавно избили соседского пса и напали на хозяина. Но в заявлении указали что это напали собаки на них и они отбивались (собаки - пинчер, и маленькая охотничья собака). Как нам поступить в данной ситуации. И еще вопрос, они установили на своем входе камеру, которая смотрит на наш участок, а конкретно на наш вход в дом

, Елена, г. Белгород
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Соседские разбирательства — это очень неприятно. В вашем случае будет правильно сходить на прием к участковому и изложить ему эту ситуацию. По поводу обращения в органы полиции вашими соседями беспокоиться не стоит — будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. и никакими последствиями вам это не грозит. Остановить таких людей можно только одним способом — обращениями к участковому в письменном виде. Привлеките к этому соседа, на которого они напали. Пусть также пишет заявление на этих людей.