Могут ли проводить медицинские рентгенологические исследования несовершеннолетним без направления?

Здравствуйте! Я главный врач стоматологической клиники. В нашей клинике есть современное рентгенологическое оборудование, которое есть далеко не во всех стоматологиях города. Часто к нас на исследования направляют несовершеннолетних. Можем ли мы проводить детям рентгенологическое исследование без письменного направления стороннего доктора или предварительно наши врачи должны осмотреть ребенка и дать разрешение на процедуру?

, Дмитрий, г. Брянск
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Направление не обязательно, однако согласно ст. 20 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан  в РФ» информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство до достижения несовершеннолетним 15 лет дает законный представитель.

2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

С уважением, Софья.