Могу ли я предоставлять работу и платить за её выполнение?

Добрый вечер. Мне нужна ваша консультация. Я хочу предоставлять работу другим людям и платить за её выполнение.

Я являюсь частным лицом, не предприниматель. Я хочу предлагать людям в различных газетах, журналах размещать объявления о работе в сфере копирайтинга с оплатой от 25000 тыс. руб. Могу ли я предоставлять работу не регистрируясь в налоговых оргагах? Не является ли это мошенничеством? И третий вопрос могут ли частные лица предлагать людям работу с оплатой за неё?

, Михаил, г. Москва
Юрий Елагин
Адвокат, г. Москва

Да вы можете это сделать, однако нужно оформить правильно договоры с теми с кем вы будете сотрудничать, для избежания наказания налоговой инспекции. Отмечу, что по подобной деятельности установлен и прокурорский надзор.Если нужна подробная консультация, пишите мне на почту: ema900@yandex.ru

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Могу ли я предоставлять работу не регистрируясь в налоговых оргагах?

Если речь идет именно о трудовых правоотношениях, то нет., но вы можете работать по гражданско-правовому договору

Не является ли это мошенничеством?

Нет, но является нарушением КоАП

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, —