Смогу ли я выехать в Таиланд на 30 дней, если был осужден за тяжкое преступление?

Здравствуйте! Вопрос следующий: смогу ли я выехать в Таиланд на 30 дней (без визовый режим). Осужден за тяжкое преступление, судимость не погашена. ждать еще 6 лет погашения.

, Андрей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Согласно ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»право гражданина РФ на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.

Так как наказание Вами уже отбыто, препятствий для выезда из РФ у Вас нет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Андрей!

Выезд из Российской Федерации гражданам России согласно ст. 15 N 114-ФЗ временно ограничен, если гражданин:; 4) осужден за совершение преступления, таким образом, наличие информации о неснятой (непогашенной) судимости в источниках УМВД является препятствием для выезда гражданина за рубеж.

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

3. Судимость погашается:
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, если не было дополнительного наказания в виде ограничения свободы либо не был применен административный надзор, то выезжать можете.

С Уважением, Виктор Григорьев.