Правомерно ли отказали в отпуске на время защиты диплома?

Здравствуйте!Моя дочь служит в органах и учится заочно в академии. У нее защита диплома в июне 2018года. Ее отправляют на две недели на курсы, а потом на три месяца в командировку. Защита диплома попадает на эти месяца. Она предоставила справку-вызов , ей отказали. Сказали все равно поедишь. Правомерно ли это. Спасибо.

, Татьяна, г. Смоленск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;
работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;
работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать
персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Смоленск

Мы знаем, что нам положено отпуск. У нас командировка попадает на месяц защиты диплома.  Можно ли отказаться от командировки. Будет ли это законно.

Не понял Вашего вопроса. Татьяна, если Вы знаете о том, что Вам положен отпуск, точнее то, что работодатель обязан Вам предоставить отпуск, то как возможно, находясь в законно положенном отпуске, быть в командировке? Либо отпуск, либо работа. У Вас есть законное право на отпуск. Значит, у Вас есть право не работать, в т.ч. право не ехать в командировку.