Как выехать с детьми на пмж в германию

У меня трое детей от предыдущих браков. Я собираюсь замуж за гражданина Германии. Могу ли я выехать вместе с детьми после оформления брака на пмж к мужу, если отцы детей дадут согласие? Или мне придется ехать одной, а детей забирать потом?

, Елена, г. Стрежевой
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Получите согласие отцов детей и можете выезжать спокойно.

Елена
Клиент, г. Стрежевой

Читала что АБХ не дает разрешение на въезд детей от предыдущих браков...

Необходимо учитывать, что в случае, когда один из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) заявляет о своем несогласии на выезд ребенка, вопрос о возможности его выезда из страны разрешается в судебном порядке*(4). Соответствующее заявление подается в территориальный орган ФМС по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если заявитель постоянно проживает за пределами России*(5).

Если ребенок выезжает с одним из родителей, согласие другого на выезд не требуется. Однако для въезда на территорию ряда иностранных государств нужно нотариально заверенное разрешение на выезд от второго родителя (эту информацию советую уточнять в посольстве страны, куда планируется поездка).

ФСБ России письмом от 27.06.07 г. N 21/1/7/3 информирует, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.03 г. N 273.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
Кроме того, постановлением Правительства Российской Федерации N 273 установлены Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации. Указанные Правила содержат перечень необходимых документов, прилагаемых к заявлению, а также описывают процедуру подачи заявления. Если же один из родителей возражает против выезда ребенка за границу, то в соответствии с указанными Правилами он должен подать соответствующее заявление. Согласно п. 2 указанных Правил заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Елена, вывод следующий — 1. необходимо уточнить в посольстве о требовании при въезде

2. в законодательстве РФ отсутствует норма, при которой согласие второго супруга является обязательным (при отсутствии возражения супруга).

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

В соответствии с Законом «О порядке выезда из РФ...» Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, если Ваши дети едут с Вами и у Вас будут документы подтверждающие родство (свидетельство о рождении) то разрешение от отцов Вам не требуется.

Проблемы с выездом могут быть только если кто-то из отцов заявит о своем несогласии на выезд детей. Тогда снять такой запрет можно будет только в судебном порядке.

Вопрос по въезду и основаниям нахождения в стране куда выезжаете  нужно будет уже решать с гос.органами этой страны.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Проблема может возникнуть, если отцы предварительно заявят о своём несогласии с выездом детей. Но такое несогласие можно признать незаконным в судебном порядке (я видел материалы судебной практики).

А выезжать сразу всей семьёй или «челночными рейсами» — в юридическом отношении это ничего не меняет.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Закон «О порядке выезда из РФ...» регулирует порядок выезда на определенный срок, но не на постоянное  место жительства !

В настоящее время  часты случаи, что визу несовершеннолетним детям -не выдают

А без этой визы ребенок не сможет выехать, хоть и имеется согласие отца.

В основном визу выдают только тем матерям у кого имеются единоличные права на ребенка (т.е.отец отказался либо был лишен родительских прав и т.д.).

Светую ознакомиться с информацией о воссоединении с детьми (в дальнейшем уже в Германии).на официальном сайте консульства германии есть такая информация в любом случаи.Это будет более реальный способ нежели уехать сразу вместе с ним.

с уважением

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

На основании  №114-ФЗ разрешения ( согласия ) на выезд ребенка за границу с одним из родителей от второго родителя не требуется.

Имеется также распоряжение пограничной службы ФСБ РФ, где написано

«в случае выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется».

И если от отца ребенка не поступало заявление о несогласии на выезд ребенка за границу. Это указано в Положении Правительства РФ от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Но уведомить отца ребенка о выезде нужно.

Если несовершеннолетний выезжает один за границу, то требуется нотариальное согласие.