Как долго должна сдаваться нулевая отчетность?

Сдается нулевая отчетность более 5 лет, можем ли мы просто перестать подавать данные в налоговую?

, Елена, г. Новосибирск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Елена!!

Согласно ч.1 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Таким образом, по закону это возможно.

Михаил Котельников
Юрист, Компания "Solver", г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В случае, если Вы перестанете подавать отчетность в налоговую, по истечении 12 месяцев ИФНС сможет ликвидировать компанию по своей инициативе.

Принудительная ликвидация общества с ограниченной ответственностью предусмотрена в том случае, если по формальным признакам деятельность не ведется. Ст.21  ФЗ 129 говорит о двух основных признаках:

Отчетные документы, предусмотренные законодательством, не предоставлялись в налоговую инспекцию в течение 12 месяцев.
На банковских счетах, принадлежащих компании, движение средств отсутствовало в течение 12 месяцев.
Ст. 21.2 того же закона предписывает налоговую инспекцию принять решение о предстоящем исключении компании из ЕГРЮЛ.

Таким образом, если инспекторы зафиксируют отсутствие деклараций и бухгалтерских проводок в указанный срок, то сведения о вашем ООО могут быть удалены из Госреестра, что означает закрытие бизнеса.