Как разделить общую сумму при продаже "коммунальной" квартиры, если доли не прописаны?

Здравствуйте!

Я владею комнатой в двухкомнатной квартире. У нас с соседкой отдельные свидетельства о регистрации, то есть владеем не долями, а объектами недвижимости в виде изолированных комнат. Встает вопрос как разделить общую сумму при продаже всей квартиры, если по варианту соотношению жилой площади в собственности каждого к общей жилой площади соседка отказывается.

, Сергей Николаев, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я владею комнатой в двухкомнатной квартире. У нас с соседкой отдельные свидетельства о регистрации, то есть владеем не долями, а объектами недвижимости в виде изолированных комнат. Встает вопрос как разделить общую сумму при продаже всей квартиры, если по варианту соотношению жилой площади в собственности каждого к общей жилой площади соседка отказывается.

Сергей Николаев

Сергей, добрый день! Вообще в коммунальных квартирах право собственности если есть отдельные комнаты обозначается как площадь комнаты/ к общей жилой площади квартиры. Если же у Вас продажа одним договором вы в любом случае сами  со вторым собственником оцениваете свои доли и договаривайтесь кому сколько причитается

Сергей Николаев
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, Андрей.

В том-то и дело, что у нас не доли, а отдельные свидетельства на жилые площади. А нежилые — в общем неконкретной собственности. И важно понимать как поделить общую сумму от продажи всей квартиры. По непрописанному, но явному отношению жилой площади второй собственник отказываться делить, так как считает, что прилегающая к его собственности лоджия увеличивает ее долю. Но лоджия — нежилое помещение и мы платим за нее коммунальные услуги в пропорции по владению жилой собственностью.

И важно понимать как поделить общую сумму от продажи всей квартиры. По непрописанному, но явному отношению жилой площади второй собственник отказываться делит

Сергей Николаев

понятно что свидетельства отдельные, но как там отражено право собственности. Но повторюсь, в любом случае договариваться о цене продажи собственники должны сами, этот вопросом не регулируется законом