Можно ли отключить отопление в своей квартире?

В МКД горизонтальная разводка системы отопления, все квартиры оборудованы ИПУ тепловой энергии. Может ли собственник отключить отопление в своей квартире в отопительный период?

, Елена, г. Череповец
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день. Если техническая возможность отключить подачу тепла есть, то вы можете это сделать.

По порядку оплаты за тепловую энергию в связи с эти следует иметь ввиду нормы п. 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг, утв.постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Елена
Клиент, г. Череповец

Оплата понятно. А если рассмотреть вопрос со стороны Правил эксплуатации жилых домов. Если температура на улице допустим — 20*С, в  квартире при отключенном отоплении температура будет ниже рекомендованной — 18*С, стены смежных квартир будут промерзать, появится плесень и т.д.