На каком основании водоканал отказывается сделать технологическую врезку?

Добрый день. Водоканал отказывается делать технологическую врезку в городской водопровод. все документы сданы. водопровод на тех. обслуживание водоканалу не сдается, т.к. полностью не достроен. Оплата за врезку была произведена в декабре 2015 г. Нам необходима только врезка с коренным водомерным узлом, которую может произвести только водоканал.

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Обращайтесь с официальной письменной претензией — на том основании, что оплата за соответствующую услугу Вами произведена. Вы вправе требовать встречного исполнения обязательств (осуществления врезки). Претензию вручайте под роспись должностного лица на втором (Вашем) экземпляре либо по почте — с уведомлением о вручении… Только получив официальный письменный ответ (пусть даже отказ) — можно будет планировать какие- либо дальнейшие действия — либо согласиться с мотивами отказа, либо обжаловать данный отказ

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, я это уже сделала. Хотелось бы более развернутую консультацию с конкретными ссылками на ПП

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день. Подключение объекта кап.строительства осуществляется на основании договора на подключение. Однако сперва нужно получить технические условия на подключения в которых указан срок подключения. Вы получали технические условия на подключение в органах местного самоуправления?

10. Технические условия должны содержать следующие данные:
максимальная нагрузка в возможных точках подключения;
срок подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, определяемый в том числе в зависимости от сроков реализации инвестиционных программ;
срок действия технических условий, исчисляемый с даты их выдачи и составляющий (за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации) при комплексном освоении земельных участков в целях жилищного строительства не менее 5 лет, а в остальных случаях не менее 3 лет. По истечении этого срока параметры выданных технических условий могут быть изменены.

Постановление Правительства РФ от 13.02.2006 N 83
«Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения»

Далее вы должны заключить договор водоснабжения.

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар

Я уже написала, что что все документы есть и в первую очередь ТУ (как без них), при чем в ТУ есть пункт о разграничении балансовой и эксплуатационной ответственности обслуживания и содержания сетей — это точка врезки. Это точка Врезки в городской водопровод Ду-500 мм. Ребята дайте дельный совет. Водоканал придирается к трубопроводу, заставили сделать гидравлические испытания на 8 атм ( держали 4 дня), а трубопровод мы им на баланс не сдаем, т.к строим за свой счет.

Наталья, водоканал обязан в рамках договора технологического присоединения выполнить мероприятия необходимые для создания возможности технологического присоединения до границы вашего земельного участка. Подробные сроки и порядок технологического присоединения расписан в разделе IV  Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв.постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644.

Согласно п.97 указанных Правил

в случае если у организации водопроводно-канализационного хозяйства отсутствует техническая возможность подключения (технологического присоединения), подключение (технологическое присоединение) осуществляется по индивидуальному проекту.

Необоснованный отказ вы также можете обжаловать в суд. Кроме того я вам рекомендую обратиться с заявлением в которым вы опишите сложившуюся ситуацию (+ прилагайте имеющиеся документы) в Министерство топлива и энергетики республики Крым, т.к. деятельность водоснабжающих организаций осуществляется в соответствии со схемой водоснабжения, утверждаемой органами исполнительной власти региона (предполагаю, что это указанное Министерство).