В каком размере приставы могут списывать средства у матери-одиночки?

Должна банку 61 тыс, сколько могут приставы списывать деньги с карты? Я получаю зарплату 18 тыс, живу одна с ребенком 9 лет, учится в коррекционной школе, но не инвалид. Снимаю комнату за 6 тыс. Это мой единственный источник дохода, бывший муж алименты не платит

, Анастасия, г. Ижевск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! пристав вправе удерживать до 50 %. Вам нужно написать заявление о снижении размера удержания в связи с затруднительным материальным положением. К заявлению приложите копии документов подтверждающие обязательные ежемесячные платежи (договор аренды комнаты, если алименты взысканы судом — постановлением о расчёте задолженности и др.). Заявление подаётся судебному приставу — исполнителю.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.