Требования банка к квартире, приобретаемой по ипотеке

Здравствуйте.

Оформили ипотеку в банке ВТБ.

Находимся в поисках квартиры.

Скажите, пожалуйста, какие базовые критерии к выбираемой квартире для заёмщика?

Примет ли банк квартиру год постройки 1964 например или квартиру студию от 27 м. кв.

Спасибо за ранее за ответ.

, Людмила, г. Ульяновск
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Основные критерии при выборе недвижимости на рынке «вторичного жилья»

Снятые или отсутствующие обременения, а также возражения со стороны всех предыдущих владельцев, которые формально зарегистрированы на жилплощади. Эта информация проверяется путём запроса в Россреестр, а также выпиской из домовой книги;

Надлежащие условия для проживания, которые можно официально проверить лишь путём проведения оценки недвижимости. После этого профессиональный оценщик выдаёт соответствующую справку, которая имеет юридическое значение и принимается банком ВТБ 24;

Высокая ликвидность недвижимости, которая определяется также в ходе оценки и проверки состояния недвижимости. Таким образом, банк ВТБ 24 защищает свои интересы, касающиеся объекта, которые передаётся в его залог на время выплаты ипотеки.

Окончательный ответ, положительный или отрицательный, банк вам может дать только после оценки, выбранной вами недвижимости. Так же вам нужно поинтересоваться в самом банке о том, какой год постройки недвижимости является для них предельным.

С Уважением!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Людмила, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья. Именно от этого документа и будет зависеть, предоставит ли банк кредит на выбранный Вами объект.

К дополнительным документам относятся:

  • нотариальное согласие супруга продавца (если покупаемое жилье приобретено продавцом в период брака) либо нотариальное заявление об отсутствии у продавца супруга, который мог бы претендовать на отчуждаемое жилье (если оно приобреталось вне брака);
  • нотариальный отказ от права преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ (если такое право предусмотрено при совершении сделки);
  • письменное разрешение органа опеки (если в сделке участвует несовершеннолетний).

Договор купли-продажи должен быть обязательно нотариально удостоверен в случаях: если объект недвижимости является совместным имуществом супругов по смыслу ст. 34 СК РФ или это договор купли-продажи доли (долей) в жилом помещении.

Всего доброго!