Как можно оформить ИП на грузоперевозки, если машина не своя?

Как Оформить ИП если машина не своя на грузоперевозки по ОКВЭД49,41

владелец Камаза дает машину в пользование без арендной платы, можно ли оформить ИП на транспортировку грузов с ОКВЭД49,41 и выбрать систему оплаты налогов патентом

, КОРОТАЕВА Наталья, с. Дудоровский
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Разъяснения Минфина РФ в Письме от 29.12.2016 N 03-11-12/78993:

«Согласно пункту 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса патентная система налогообложения может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом.
При этом сообщаем, что глава 26.5 „Патентная система налогообложения“ Кодекса непосредственно не предусматривает использование Общероссийских классификаторов видов экономической деятельности в целях отнесения осуществляемого индивидуальным предпринимателем вида предпринимательской деятельности к виду деятельности, в отношении которого может применяться патентная система налогообложения.
Таким образом, в случае принятия субъектом Российской Федерации соответствующего закона о введении патентной системы налогообложения индивидуальный предприниматель, оказывающий автотранспортные услуги по перевозке грузов, вправе перейти на данный режим налогообложения по виду деятельности, предусмотренному подпунктом 10 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса».

В Налоговом кодексе не уточняется, на каком праве владения, пользования и (или) распоряжения автомобили, используемые в указанной деятельности, должны принадлежать ИП.
Таким образом, если ПСНО введена в действие законом соответствующего субъекта РФ, ИП вправе применять данный налоговый режим при оказании услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом, в том числе с использованием автомобилей, полученных в безвозмездное пользование.

Коды ОКВЭД подходят для такой деятельности:

49.41.1 Перевозка грузов специализированными автотранспортными средствами
49.41.2 Перевозка грузов неспециализированными автотранспортными средствами